Edição 571 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia



Dos 267.659 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 86.978 são de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (18), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 267.659
Casos ativos – 1.347 (0,50%)
Pacientes recuperados – 259.760 (97,05%)
Óbitos – 6.552 (2,45%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 39
Pacientes internados na Rede Privada – 02
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 17
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 58
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –1.107.702
Aguardando resultados do Lacen – 17

* População vacinada:
1ª Dose – 1.149.434
2ª Dose – 679.170
Total de doses aplicadas: 1.828.604

Vacinas recebidas: 2.039.088

* CoronaVac: 664.648

* AstraZeneca: 687.400

* Pfizer: 651.690

*Janssen: 35.350

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (18 de Outubro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 18/10/2021
MunicipioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.9782.51383.911
Ariquemes22.78750022.194
Ji-Paraná20.44461319.810
Vilhena15.07927614.660
Cacoal15.01530614.674
Jaru8.0241847.815
Rolim de Moura7.2811747.089
Pimenta Bueno6.9701206.789
Machadinho D’Oeste6.9611146.828
Guajará-Mirim5.4412245.214
Buritis5.088775.000
Ouro Preto do Oeste4.8261484.656
Alta Floresta D’Oeste4.185664.060
Candeias do Jamari3.999793.908
Espigão D’Oeste3.777763.685
Presidente Médici3.711853.620
Nova Mamoré3.614823.527
Cerejeiras2.596642.510
São Francisco do Guaporé2.571482.515
São Miguel do Guaporé2.530512.471
Colorado do Oeste2.386452.338
Nova Brasilândia D’Oeste2.305342.268
Cujubim2.071412.015
Costa Marques2.001381.959
Alto Paraíso1.903501.843
Monte Negro1.852341.812
Chupinguaia1.613251.564
Seringueiras1.516211.488
Alto Alegre dos Parecis1.493451.446
Itapuã do Oeste1.437181.399
Urupá1.296321.254
Campo Novo de Rondônia1.265231.242
Vale do Anari1.225251.187
Alvorada D’Oeste1.172291.137
Mirante da Serra1.070131.032
Santa Luzia D’Oeste1.03621995
Cacaulândia93815923
Cabixi92721902
Nova União86115844
Corumbiara86122832
Vale do Paraíso86026834
Theobroma85026824
Novo Horizonte do Oeste67722654
Governador Jorge Teixeira63022601
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5349525
São Felipe D’Oeste53212514
Ministro Andreazza51714498
Pimenteiras do Oeste44315428
Parecis39011375
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia2317223
Total geral267.6596.552259.760

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho101
Ariquemes180
Ji-Paraná30
Vilhena241
Cacoal40
Jaru10
Rolim de Moura310
Pimenta Bueno20
Machadinho D’Oeste80
Guajará-Mirim00
Buritis40
Ouro Preto do Oeste8-1
Alta Floresta D’Oeste20
Candeias do Jamari20
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici00
Nova Mamoré10
Cerejeiras20
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé30
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste20
Cujubim30
Costa Marques00
Alto Paraíso70
Monte Negro20
Chupinguaia00
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste30
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste50
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1461
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foram registrados dois óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo de um homem de 47 anos de Porto Velho e uma mulher de Vilhena de 70 anos.
Após investigação epidemiológica foi constatado que o município de Ouro Preto do Oeste retirou o registro de um óbito informado anteriormente, em virtude de erro na evolução desse registro. Por isso, apesar de terem sido registrados dois óbitos nas últimas 24 horas, na planilha de notificação de óbitos consta apenas um, para ajuste na base de dados..

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/painel-vacinas

Fonte: Secom

Postar um comentário

0 Comentários

Close Menu